广州打离婚官司律师 非婚生孩子可以起诉父亲拿抚养费吗?

2020-09-18 14:58:08
广州打离婚官司律师 非婚生孩子可以起诉父亲拿抚养费吗?

一、在中国抚养到多少岁抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人。抚养费包括子女生活费、教育费、等费用。一方抚养的子女。关于子女生活费和教育费的协议或判决。二、离婚后怎么支付子女抚养费子女抚育费的数额。可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。负担两个以上子女抚育费的。

广州打离婚官司律师  专业推荐方丽敏律师


一、在中国抚养到多少岁

抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。抚养费包括子女生活费、教育费、等费用。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

二、离婚后怎么支付子女抚养费

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

按照《》离婚后对孩子的抚养费一直要到孩子18岁,但是孩子的教育费用要到他学业完成为止,这就要看你们夫妻双方的谅解协商的程度,是不是要出孩子的教育费,要是有就要出到孩子学业完成为止。

1、抚育费的给付时限,通常至娃儿十八岁为止。十六岁以上不满十八岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地通常生活水平的,爸妈可停止给付抚育费。

2、尚未独立生活的成年娃儿有下列情形之一,爸妈又有给付本领的,仍应负担必要的抚育费:

(1)丧失劳动本领或虽未完全丧失劳动本领,但其收入不够以维持生活的;

(2)尚在校就读的;

(3)确无独立生活本领和要求的。

《婚姻法》第36条第2、3款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题如子女抚养年龄发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”